Louis XIII, écu d'argent, 3e type (2e poinçon), 1643 Paris (rose)

Lot 36
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 466EUR
A/LVDOVICVS. XIII. D. G. FR. ET. NAV. REX
Buste à droite du Roi, lauré, drapé et cuirassé à l'antique
R/(rose) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date)
Écu de France couronné ; différent d'atelier à l'exergue
TTB+ - Argent - 39,0 mm - 27,26 g - 6 h -
Dy.1349 -
Une rayure au revers. Traces de nettoyages (hairlines) dans les champs sinon un exemplaire très beau à superbe avec encore de sa surface d'origine autour des reliefs