Charles VI, écu d'or à la couronne, 3e émission, Troyes, NGC AU55

Lot 29
Estimation :
850 - 1150 EUR
A/+ KAROLVSx DEIx GRACIAx FRANCORVMx REX, ponct. par deux sautoirs superposés
Écu de France couronné, les trèfles pointus sur la couronne
R/+ XPC (molette) VINCIT* XPC* REGNAT* XPC* INPERAT
Croix fleurdelisée et feuillue, avec une rosette en cœur, le tout dans un quadrilobe cantonné de quatre couronnelles
TTB+ - R - Or - 28,0 mm - 3,99 g - 6 h -
Dy.369B -
Sous coque NGC AU55 (SUP). Variété avec les trèfles pointus au droit, une molette au revers comme différent du maître Pierre Plaisance et une rosette au centre. On note un point 14e au droit et au revers pour l'atelier de Troyes. Un exemplaire identique aux trèfles pointus, caractéristique des exemplaires de la 3e émission de l'atelier de Troyes, a permis à M. J.-P. Garnier dans le BSFN de juin 1992, p.367-368, d'identifier des exemplaires du même atelier des 1re et 2e émissions, frappés avant l'adoption du point secret d'atelier