Nîmes, Auguste et Agrippa, as, Nîmes, c.9-3 av. J.-C

Lot 1
Estimation :
150 - 230 EUR
Result : 305EUR
A/IMP/ DIVI F
Têtes adossées d'Agrippa coiffé de la couronne rostrale à gauche et d'Auguste lauré à droite
R/COL/ NEM
Crocodile enchaîné à un palmier sous lequel se trouvent deux palmettes ; au dessus, une couronne
TTB - Bronze - 26,8 mm - 12,84 g - 2 h -
LT.2806 - RPC.524 -
Frappe décentrée au revers mais un très bel exemplaire avec une patine verte