Renault 4CV

Lot 125
Result : 4 000EUR
Renault 4CV
Renault 4CV

N° châssis ou moteur : 210368

Surnommée la « 4 pattes », la Renault 4CV est une petite voiture particulièrement spacieuse pour son époque et ses dimensions extérieures. La Renault 4CV est une automobile destinée au plus grand nombre : « 4 chevaux, 4 portes, 444 000 francs ! ». Jusqu'en 1955, il s'agit du modèle le plus vendu en France et atteind, la dernière année de sa cormercialisation (1961) plus d'un million d'exemplaires.
Notre exemplaire se présente de couleur bordeaux foncé et conserve son intérieur d'origine, elle est complète, nous apparaît plutôt saine et ne demandera pas une restauration bien complexe.
Our copy is dark burgundy red and has retained its original interior, it is complete, in reasonable condition and does not require a very complex restoration.
Ons exemplaar is donker bordeaux rood en heeft zijn oorspronkelijke interieur behouden, het is compleet, in redelijke staat en vereist geen zeer complexe restauratie.