Horch 8 type 350 pullman saloon

Lot 101
1928
N° châssis ou moteur : 16929

En activité jusqu'en 1956, la compagnie Horch a été fondée par l'allemand August Horch en 1899 dans la Saxe. Très attachée aux solutions techniques et grande motoriste, la marque s'illustra en fabriquant des moteurs puissants et solides. Dès 1923, un moteur 8 cylindres en ligne est mis au point et équipe de grosses voitures qui représentent le fleuron de l'industrie automobile allemande. Sans aucun doute également, Horch réussit à l'époque le tour de force de fabriquer des voitures de prestige sur catalogue et de voir comme en France ou en Angleterre certains carrossiers retenir ses mécaniques pour les habiller d'élégance.
Notre type 350 Pullman est une grosse automobile animée par un moteur de huit cylindres en ligne développant 80 CV. 2855 exemplaires de cette voiture furent construits, toutes carrosseries confondues. Elle est automobile "usine" de la plus grande qualité de fabrication. Elle se présente à nous de couleur bleu, elle est complète et munie de tous les accessoires qui relèvent d'une voiture de grand luxe. Sa séparation chauffeur est très bien construite et la voiture est saine. Nous notons que certains bois seront à changer dans le cadre d'une restauration qui pourra préserver une belle patine.
Our type 350 Pullman is a large car with an eight-cylinder in-line engine that develops 80 hp, 2855 copies of this car were built, of different body types. This is a "factory car" of the highest quality. The model has a blue color, it is complete and equipped with all the accessories that belong to a luxury car. The separation for the driver is very well built and the car is in good condition. We note that some wood will have to be replaced as part of a restoration that can retain a beautiful patina.
Ons type 350 Pullman is een grote auto met een achtcilinder lijnmotor die 80 pk ontwikkelt, 2855 exemplaren van deze auto werden gebouwd, van verschillende carross