ÉCOLE FRANCAISE D’EPOQUE RESTAURATION. Portrait... - Lot 28 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 28
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 5 200EUR
ÉCOLE FRANCAISE D’EPOQUE RESTAURATION.
Portrait du roi Louis XVIII de France (1814-1824).
Huile sur toile, non signée. Cadre d’origine en bois et stuc doré à décor de palmettes et de feuilles d’acanthe. très bon état, légères restaurations.
Haut. : 64,5 cm - Larg. : 54 cm
Cadre : Haut. : 86 cm - Larg. : 75 cm

Références : Notre portrait, inédit dans sa posture comme dans le visage, ressemble au portrait exécuté en 1814 par Robert Lefèvre conservé à Carnavalet (inv. P2350). Il peut aussi s’apparenter au portrait par le Baron Gérard dont des versions existent à Versailles et à Compiègne (inv. C38. 1870).