Lot 135
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 300EUR

INDE. Ensemble de 48 documents. Important ensemble de cartes de veoux, de menus, de cartes d'invitation (certaines signées) de maharajas (de Kapurthala), carte thibétaine de voeu signée par la princesse Irène de Grèce. - Lettre signée du Maharaja de Kapurthala. 12 mai 1932 avec 2 lignes autographes signées : Quelle chose affreuse l'assassinat du pauvre Président Doumer ! - Lettre signée du Maharaja de Kapurthala à M. Pierre de Fouquières. 9 mars 1945. Lettre intéressante sur la mort pénible de son fils Ama pour qui votre frère André et vous comptaient parmi ses meilleurs amis. - DEWAN JARMANI DASS : Photo signée avec 2 lignes autographes Jarman Dass. - 7 LAS ou LS du Maharaja ou de son fils. - Très belle lettre autographe signée Karam (prince héritier ?), évoquant la chute du royaume, les bijoux, sous la surveillance du ministère des États, la santé chancelante du Maharaja, etc. - 2 photographies représentant le Maharaja et son éléphant. - Menu du dîner signé par le Maharaja et d'autres personnalités lors du mariage du Tikka Sahib de Kapurthala (4 février 1911). Lot rare.