GÉRARD François, baron [Rome, 1770 - Paris, 1837], peintre et illustrateur français.

Lot 29
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 180EUR

Lettre autographe signée, adressée au baron Guérin, membre de l'Académie. 7 novembre ; 1 page in-12, avec adresse. Je me suis empressé de signer la supplique mais [...] il me semble pas raisonnable de solliciter la continuation d'une pension qui n'était donnée qu'au talent de l'homme. Vous vous exposez à ne pas réussir. je pense qu'il aurait mieux valu s'adresser au Roi.