CLARY Julie [Marseille, 1771 - Florence, 1845], épouse de Joseph Bonaparte, soeur de Désirée Clary.

Lot 14
Estimation :
300 - 350 EUR

Lettre autographe signée, adressée à son neveu, François Clary. Florence, 5 janvier 1841 ; 1 page 1/2 in-8°. Elle le remercie des voeux qu'il lui a envoyé. J'ai fait part à ton infortunée tante de Villeneuve, de ce que tu me dis pour elle, et crois que bien accablée par sa trop juste douleur, elle m'a chargée de te dire qu'elle était sensible à la part que tu prenais à son malheur, et qu'il n'y avait plus de bonheur pour elle, depuis la perte de son adorable fille que rien au monde ne peut remplacer. [...] Nous sommes deux mères bien à plaindre depuis que le sort trop cruel nous a enlevé deux êtres que nous chérissions et qui méritaient si bien notre tendresse.