BALZAC Honoré de [Tours, 1799 - Paris, 1850], écrivain français.

Lot 5
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 3 200EUR

Lettre autographe signée, adressée à Louis Marteau. Jeudi 8 décembre [1831 ?] ; 1 page in-8°, adresse avec cachet postal d'Azay-le-Rideau du 9 décembre (année illisible). Balzac évoque parution prochaine de son conte philosophique Maître Cornélius qui parut dans la Revue de Paris des 18 et 25 décembre 1831. Malgré le plaisir que je me promettais d'avoir en passant la soirée et dînant avec vous demain, je suis forcé de m'abstenir. J'ai trouvé à Saché les épreuves de mon article à la Revue pour les 2 derniers dimanches du mois, et je suis obligé de les corriger et de les finir, ce qui remet mon plaisir à lundi prochain [...] croyez à la vive amitié de votre camarade empêtré fort mal adroitement dans son travail de labourage intellectuel. Lettre inédite.