Lot 4
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 5 000EUR

Importante collection de lettres autographes signées, lettres signées, signatures, etc., montées dans un volume relié au XIXe siècle. Élisabeth de Nassau (ordre de paiement, 1625) ; pasteur Dumoulin (reçu de paiement, 1630) ; Cappel (1619) ; comte d'Évreux (Louis Henri de La Tour d'Auvergne, 1750, concernant Mlle de Chimay et M. de Turenne) ; prince de Joinville (1845, à Cunin-Gridaine) ; Madame Adélaïde d'Orléans (1846, à Cunin- Gridaine) ; Antoine d'Orléans, duc de Montpensier (1846, à Cunin-Gridaine) ; comte Molé (1845) ; Mgr Affre (1845) ; comte Petitti (1841) ; Demetz directeur fondateur de Mettray ; Bignon (1842) ; baron Ladoucette (1842 à Jules Janin) ; vicomte d'Arlincourt (au comte de Pontalba) ; Pache (1816, à un parent nommé M. Gendarme) ; Savary (1831, sur sa représentation aux élections) ; F. Grimaldi, prince de Monaco (1831) ; Louise d'Aumont Mazarin, princesse de Monaco (1824) ; général Lameth (1846, intéressante) ; L. Lefevre-Gineau (1826, à M. Gendarme) ; Ney prince de la Moskowa (1845) ; Benjamin Constant (1829), Dupin jeune (1830) ; Royer-Collard (1823, au baron Desgenettes) ; princesse de Chimay, Victor Cousin (à M. Honoré) ; Victor Hugo (LAS) ; maréchal Augereau (LAS, 1809 intéressante) ; Joseph Bonaparte (1831, intéressante) ; princesse Mathilde (1848) ; Jérôme Bonaparte (1845) ; Lucien Bonaparte (1809, sur son roman La Tribu Indienne avec un reçu signé en 1793) ; princesse de Canino, veuve de Lucien Bonaparte ; Pierre Napoléon Bonaparte (1842) ; Louise Murat (1840) ; Achille Murat ; Cardinal Fesch ; Louis Bonaparte ; 1 signature de Bonaparte sur fragment ; 2 signatures de Napoléon avec 1 mot autographe sur fragments maréchal Suchet ; signatures de Gensonné, Thiriot, Couthon, Barère et Revellière Lepeaux sur fragments de lettre ; L. Philippe d'Orléans ; de Sartine (1777) Necker (LAS 1777) ; signatures de Lamoignon, Lebrun, Roland Decrès sur fragments ; Ch. M. Talleyrand (avec 4 lignes autographes signées) ; Alexandre Berthier Élisabeth de Wagra