Lot 249
Estimation :
6000 - 8000 EUR

Guéridon en bronze doré présentant un plateau en porcelaine à fond turquoise rehaussée d'or sur lequel se détachent des médaillons ornés des portraits de Louis XVI et des dames de la Cour. Repose sur un piètement tripode galbé et ajouré à têtes de faune, réuni par un anneau supportant une coupe et une entretoise. Extrémités à enroulements. Époque Napoléon III. Haut. : 72,5 cm - Diam. : 50 cm GK