Genaille Félix François, 1867 La comtesse... - Lot 139 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 139
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
Genaille Félix François, 1867
La comtesse Pons de Wagner, lectrice de l’impératrice Eugénie
Dessin au crayon noir et rehauts de craie,
Ht. 38,3 cm ; L. 27,3 cm (à vue)
Marques : daté 1867 ; signé en bas à gauche F. Genaille
Sur étiquette au dos : La Comtesse Pons de Wagner / Morte à Brioude en 1882 / lectrice de S.M. l’Impératrice
Cadre à baguettes en bois noirci et doré
La comtesse de Pons de Wagner était lectrice de l’impératrice Eugénie, épouse de Napoléon III. Madame Carette, dame du palais de l’impératrice, décrivit la comtesse comme suit : […] La comtesse de Wagner avait bien soixante-dix ans. Elle avait été fort jolie et le racontait volontiers, ayant recours à tous les artifices pour réparer des ans l'irréparable outrage. Elle était toujours mise à la dernière mode comme une jeune femme ; la toilette, était, je crois, sa dernière faiblesse ; avec cela elle était bonne et ne manquait pas d'esprit. L'Impératrice s'extasiait souvent sur sa jeunesse persistante, et elle en était enchantée. Elle arriva un jour aux Tuileries apportant son portrait, qui paraissait être celui d'une femme de trente ans, à peine, mais lui ressemblait néanmoins. Comme l'Impératrice ne lui cachait pas son étonnement. « J'ai voulu laisser un agréable souvenir à mes amis » dit-elle, et j'ai prévenu le photographe : « mettez tout ce qu'il faudra mettre, ôtez tout ce qu'il faudra ôter. Je tiens à avoir un joli portrait. » […]. Voir Carette A., Première Série des Souvenirs Intimes de la Cour des Tuileries, Londres 2013, pp. 124-125, d’après l’édition originale de 1890.
Genaille Félix François (1826-1880), élève d’Ary Scheffer, il étudia à l’école des Beaux-arts de Paris et il exposa au Salon de 1846 à 1880. Proche du mouvement romantique, il est surtout connu pour avoir exécuté des scènes anecdotiques et surtout des portraits féminins à l’huile, à l’aquarelle, au pastel et au crayon comme le portrait que nous présentons aujourd’hui.