Roussel D., circa 1864-1870 Nécessaire de... - Lot 138 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 138
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 500EUR
Roussel D., circa 1864-1870
Nécessaire de services de table offert par l’empereur Napoléon III et l’impératrice Eugénie
Composé de neuf couverts, dont deux à découper, deux à salade, une truelle à poisson et un service à hors-d’œuvre composé de deux pelles, une cuillère et une fourchette.
Argent et ivoire
Poids : 691 gr.
Poinçons : de garantie (minerve) et de maître orfèvre : D. Roussel (à partir de 1864-1865.
Ecrin (L. : 41,8 cm ; larg. : 25,3 cm) en cuir noir orné du chiffre N et E sous couronne pour l’empereur Napoléon III et l’impératrice Eugénie.
Provenance :
-Chabot de l’Allier