Jeanne van Migem, circa 1906 Charles-Philippe... - Lot 115 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 115
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 350EUR
Jeanne van Migem, circa 1906
Charles-Philippe d’Orléans, duc de
Nemours.
Très rare et joli portrait en miniature du
dernier duc de Nemours, représenté bébé
dans le parc du château des Amérois, résidence
de la famille royale de Belgique, ou à
Belmont House en Angleterre.
Aquarelle et gouache sur ivoire (à vue)
Diam. : 11 cm
Cadre en bois vernis et doré, à motif de raie
de coeur, de la maison Dupré & Cie, Fg St
Honoré.
Provenance :
Ancienne collection de Marguerite Watson (1899-
1993), duchesse de Nemours.
Charles-Philippe d’Orléans (1905-1970),
duc de Nemours, fils de la princesse Henriette
de Belgique et du prince Emmanuel
d’Orléans duc de Vendôme, arrière-petit-fils
du roi Louis-Philippe.