France, XIXe siècle Sceau aux armoiries... - Lot 110 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 110
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 750EUR
France, XIXe siècle
Sceau aux armoiries des marquis du PAC de BELLEGARDE de MARSOULIES et de LA BASTIDE.
à manche balustre sculpté et matrice aux armes des du Pac de Bellegarde de Marsoulies [Marsoliès], d’or à une vache de gueule, cornée et clarinée d’azur passante, brochant sur le fût d’un arbre (un chêne de sin. glanté d’or) de sin. terrassé du mesme, avec la devise : « E. VALLE BREST ».
Ivoire, argent
Ht. 11,5 cm
Manche ivoire MATRICE en argent signée « E. VALLÉE BREST»