France, époque Restauration Un cachet et... - Lot 107 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 107
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 450EUR
France, époque Restauration
Un cachet et une plaque aux armoiries de Claude Philippe FYOT de la MARCHE
Président au Parlement de Bourgogne
Sceau à balustre tourné et matrice gravée aux armes des Fyot et de la Marche, d’azur à un chevron d’or, accompagné de trois losanges de même taille, deux en chef et un en pointe, et de sable bandé d’or à 3 pièces, avec la devise « IDEM QUE DUM MORIOR DUM NASCOR IDEM » que l’on retrouve sur la plaque.
Bois noirci et argent (cachet) ; cuivre (plaque)
Ht. 8,7 cm (cachet) ; 9,5 cm (plaque)
La plaque est fixée sur un panneau de bois noirci dans un cadre doré et mouluré à motif de perles.