Lacointa Félix. Du sacre des rois de France,... - Lot 52 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 52
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 600EUR
Lacointa Félix. Du sacre des rois de France, de son origine et de la sainte ampoule
suivi du Détail des cérémonies usitées au couronnement de nos rois dans l'église métropolitaine de Reims
In-8, 195 pp.. Paris, chez C. Ballard et H. Jeannin, 1825.
Belle reliure, plein cuir rouge à décor en relief et filet doré sur les plats, dos à nerfs à décor doré avec pièce de titre et date 1825.
Tranches dorées. Tampon de la bibliothèque de S.A.R. Mgr le Duc d’Alençon sur la page de titre.

Provenance :
-Louis-Philippe, duc d’Orléans puis roi des Français
-Louis d’Orléans, duc de Nemours
-Ferdinand d’Orléans, duc d’Alençon