François Quesnel le Vieux, circa 1590-1610... - Lot 48 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 48
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 13 500EUR
François Quesnel le Vieux, circa 1590-1610
Henri II roi de France
provenant du Cabinet de Travail du roi Louis-Philippe Ier au château d’Eu.
Le souverain est figuré en buste et de face, selon l’iconographie de François Clouet, interprétée ici par un de ses successeurs les plus remarquables,
François Quesnel.
Huile sur panneau
Ht. 14 cm ; L. 11 cm
Inscription : au revers du panneau « Henri II Roi de France 2e / fils de François Ier Roi de France / & de Claude de France sa pre- / mière
femme, / Né le 31 Mars 1518, / Marié le 4 Octobre 1533 / à Catherine de Médicis., / Mort le 10 juillet 1559. / EU / par F. Quesnel ».
Marque au pochoir rouge L.P. / 1683 ; sur le cadre « 66.Ter Henri II, Roi de France »
Cadre doré
Provenance :
- Offert par Madame Adélaïde d’Orléans à son frère, le roi Louis-Philippe Ier
-Cabinet de Travail du roi Louis-Philippe au château d’Eu
-Puis par descendance.
Ce portrait est un rare témoignage des liens unissant le dernier des Français à sa soeur qui fut aussi sa principale conseillère
politique.
Par son sujet, par ses dimensions et par les inscriptions au dos du panneau et sur le cadre, notre portrait
du roi Henri II peut-être identifié comme celui du souverain exécuté par François Quesnel et offert par
Madame Adélaïde d’Orléans à son frère, le roi Louis-Philippe Ier, pour son Cabinet de Travail au château
d’Eu, ce qu’attestent le relevé des tableaux (sujet, format) figurant au château d’Eu (1830-1848) [ill. 1] et
l’inventaire des tableaux dressés au château d’Eu entre 1848 et 1850 (n° d’inventaire, auteur, sujet, dimensions
et mention du cadeau fait par Madame Adélaïde au Roi). [ill. 2]
Ce panneau peint fait partie d’une série de portraits exécutés par François Quesnel et offerts par Madame
Adélaïde au roi Louis-Philippe Ier, l’un deux est conservé au musée Louis-Philippe du château d’Eu (François
Quesnel : portrait d