Niel, P.-G.-J., 1856 Portraits des personnages... - Lot 34 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 34
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 400EUR
Niel, P.-G.-J., 1856
Portraits des personnages français les plus célèbres du XVIe siècle
reproduits, en fac-similé, sur les originaux dessinés aux crayons de couleur par divers artistes contemporains. Recueil publié avec notices. Deuxième série, Paris, Ed. M.-A. Lenoir puis Rapilly.
Vol. 2, gr. in-fol., pl. en coul., reliure en maroquin rouge, à décor doré orné des armoiries royales de France au centre des deux plats avec encadrements de filets et et motifs feuillagés dans les angles, tranches dorées, dos à nerfs avec pièce de titre et tomaison. (coins et coiffes frottés)
Cachet de la bibliothèque du château de Randan.
La reliure comporte des traces d’humidité reçues lors de l’incendie du château de Randan survenu en juillet 1925.