France, XVIIe siècle Sainte Véronique essuie... - Lot 50 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 50
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 500EUR
France, XVIIe siècle

Sainte Véronique essuie le visage du Christ

Gouache sur vélin entourée de paperolles avec reliques.
Cadre en bois doré postérieur.
Tableau 158 x 132 mm

Etat : excellente conservation hormis un petit trou dans la gouache

Provenance : Vente Hôtel Drouot, 28 mars 1980, lot no 153