Italie, début du XVIe siècle Initiale O.... - Lot 45 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 45
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 800EUR
Italie, début du XVIe siècle

Initiale O. Partie d'une feuille d'antiphonaire avec grande lettrine formée de monstres feuillus, décor de rinceaux feuillagés, de cabochons avec perles ; marges compartimentées avec feuilles et rameaux fleuris animées d'un oiseau.
370 x 326 mm

Etat : déchirure sur la bordure gauche, quelques usures

Provenance : Vente Hôtel Drouot, 12 juin 1969