Rhin supérieur ?, XIIIe siècle Evangéliste... - Lot 44 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 44
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 16 000EUR
Rhin supérieur ?, XIIIe siècle

Evangéliste (?)

Grande feuille de parchemin avec miniature ; riche bordure avec entrelacs, fleurons et petites feuilles incurvées ; texte en lettres rouges et noires sur deux colonnes avec fine lettrine rouge te bleue.
480 x 315 mm environ

Etat : fond or avec craquelures, bords en partie découpés, trou au bord d'une colonne de texte, sinon bonne conservation ; inscriptions du XVIIIe siècle à la partie supérieure.