Flandres, premier quart du XVe siècle La... - Lot 37 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 37
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
Flandres, premier quart du XVe siècle

La Résurrection des Morts

Feuillet de livre d'Heures sur parchemin. Le Christ est assis sur un arc-en-ciel, le globe à ses pieds ; de part et de d'autre de sa tête un angelot de couleur bleue déroule un phylactère ; les têtes des Morts émergent de trous creusés dans la Terre.
193 x 145 mm

Etat : petites usures et quelques taches sinon bonne conservation