France, début du XVIe siècle L'Annonciation... - Lot 32 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 32
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 1 700EUR
France, début du XVIe siècle

L'Annonciation

Miniature sur vélin. L'ange Gabriel arrive sur la gauche tandis que la Vierge l'écoute assise dans un faudesteuil ; sol carrelé avec effet de perspective.

Cadre en bois sculpté et doré avec tête d'angelot et fleurons du XVIIe siècle.
115 x 75 mm

Etat : découpée à sa partie supérieure pour l'adapter au cadre de forme cintrée, petite fente sinon bonne conservation