France, fin du XIVe-début du XVe siècle Le... - Lot 31 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 31
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 800EUR
France, fin du XIVe-début du XVe siècle

Le Massacre des Innocents, L'Incrédulité de saint Thomas, Le Martyr de saint Thomas Becket

Deux feuillets recto verso avec trois miniatures sur fond quadrillé ; texte, petites lettrines et rinceaux feuillagés dans les marges.

Cadre en bois sculpté et doré de la fin du XVIIIe siècle
170 x 240 mm

Etat : bonne conservation avec inscription de la fin du XVIIIe siècle dans une des marges

Provenance : Vente Hôtel Drouot, 14 juin 1974, lot no 149