France, premier tiers du XVIe siècle Le Bain... - Lot 26 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 26
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 600EUR
France, premier tiers du XVIe siècle

Le Bain de Bethsabée

Feuillet d'un livre d'Heures sur vélin avec miniature dans un encadrement architectural ; petite lettrine avec texte. Bethsabée debout dans un bassin tient pudiquement un linge ; sur la droite, le roi David accompagné de personnes de sa cour l'observe d'une loggia ; paysage montagneux dans le fond.

Cadre en bois noirci de style XVIIe siècle
148 x 102 mm

Etat : ancienne pliure, petites usures

Provenance : ancienne collection Alphonse Kahn (Ka 904)