Sud de la France ?, XIVe siècle Scènes de... - Lot 25 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 25
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 600EUR
Sud de la France ?, XIVe siècle

Scènes de la vie d'un saint ?

Quatre miniatures sur vélin avec fond échiqueté présentés deux par deux. Groupe de personnages rencontrant un homme portant une aumônière, groupe de personnages devant une source ; personnage recevant des infirmes et leur tendant un pot de médecine, groupe de personnages regardant vers le ciel.

Cadres en bois sculpté et doré de style gothique
environ 98 x 83 mm chaque

Etat : bonne conservation