Paris, fin du XIIIe-début du XIVe siècle... - Lot 20 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 20
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 2 800EUR
Paris, fin du XIIIe-début du XIVe siècle

Monstre mi-ange mi-bête

Partie de feuille d'antiphonaire sur parchemin avec initiale A. Figure chimérique sur fond or composée d'un buste d'ange et d'un arrière-train de lion dont la queue s'achève par un enroulement d'une branche de lierre aux feuilles découpées
185 x 157 mm

Etat : légères usures