Tours ?, fin du XVe siècle, attribuée au... - Lot 15 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 15
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Tours ?, fin du XVe siècle, attribuée au Maître du manuscrit Wilbert 27 de l'Université de Liège

L'Apparition à saint Pierre

Miniature sur vélin. Les deux personnages sont représentés debout sur un fond paysagé ; le Christ portant la croix et saint Pierre revêtu d'un manteau rouge dont il retient un pan avec son bras.
112 x 62 cm

Cadre mouluré en bois noirci avec plaques et fleurons en laiton doré du XVIIe siècle

Etat : excellente conservation hormis une ancienne pliure
Références : à rapprocher de dix miniatures présentant le même type de composition en plein avec fond paysagé, peintes dans des couleurs vives, conservées au Musée Marmottan, collection Wildenstein, inv. M6150 à M6159