Ecole française, entourage de Jean Colombe,... - Lot 4 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 4
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 7 000EUR
Ecole française, entourage de Jean Colombe, Bourges, fin du XVe siècle

La Mort de la Vierge

Feuillet d'un livre d'Heures sur vélin avec texte et petites lettrines au verso.

La Vierge est étendue sur un lit au dosseret sculpté de panneaux à plis et surmonté d'un dais circulaire ; les apôtres l'entourent avec saint Pierre qui lui met un cierge entre les mains et, au premier plan, saint Jean assis qui semble comme endormi ; dans le coin supérieur droit, le Christ accueille l'âme de la Vierge assise sur ses genoux.
160 x 105 mm

Etat : excellente conservation

Commentaire : Jean Colombe fut actif à Bourges à partir de 1467 jusqu'en 1529 ; il travailla pour Charlotte de Savoie, puis pour Charles 1er ; par son style, il se rapproche de Fouquet.