Lot 44
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 12 000EUR

Rare pendentif en argent 800 millièmes décoré d'un croissant pavé de roses couronnées centré d'un important cabochon d'émeraude de belle couleur en serti clos sur paillon entouré de rubis en serti grain. Il est surmonté d'un noeud orné d'une rose couronnée épaulée et enrichie d'émeraudes et de rubis, la bélière habillée de roses couronnées. Travail probablement Oriental à thème symboliste datant du XIX°siècle.(égrisures) Poids de l'émeraude: 20 cts env. Poids brut: 70.60 g. Dim: 8 x 4.3 cm.