VIGNERON Pierre-Roch (1789-1872). Belle tabatière... - Lot 14 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 14
Estimation :
400 - 600 EUR
VIGNERON Pierre-Roch (1789-1872). Belle tabatière rectangulaire en loupe pressée, monture et intérieur en écaille, le couvercle s'ouvrant à charnière présente sur le dessus une miniature peinte sur papier, à décor polychrome d'une scène d'intérieur légendée en haut : ''Un plaisir vaut son prix, pris en dépit des maris'', s.b.g. ''Vigneron, 1823''. Petits accidents et manques. Époque Restauration.L. 8.5 x L. 6 x H. 2.3 cm.