Garniture en bronze doré et porcelaine à... - Lot 128 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 128
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 3 000EUR
Garniture en bronze doré et porcelaine à fond bleu et décor polychrome émaillé de rinceaux. Elle comprend: - Une pendule borne à côtés cintrés, surmontée d'un vase couvert à anses, de volutes et d'un ruban noué. Cadran à chiffres romains. Base ceinturée d'une frise de feuilles d'acanthes reposant sur de petits pieds. - Une paire de vases couverts de forme ovoïde à prises latérales et reposant sur une base carrées à angles abattus. Fin du XIXe siècle. Pendule: H. 41 cm. L. 26 cm. P. 12 cm. Vases: H. 34 cm. PC