ASIE – CHINE

Lot 130
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 700EUR
ASIE – CHINE
Pendentif en or, en forme d'instrument de musique qing, les deux faces ornées en léger relief de deux dragons de part et d'autre du joyau flammé, entou­rant une inscription à quatre caractères, l'une précisant "Offert par le souverain". Agrémenté de pendeloques en petites perles de couleur. Indochine, XIXe siècle. Poids brut: 15 g. Long.: 6,9 cm (PA)
Annam.
Décoration de l'ordre du Kim Khanh.
Insigne de 1ère classe.