SIX CUILLERES DE TABLE Gravées aux armes... - Lot 28 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 28
Estimation :
800 - 1000 EUR
SIX CUILLERES DE TABLE Gravées aux armes des Bourbon-Orléans, d'azur à trois fleurs de lys d'or au lambel d'argent, entourées des colliers de l'ordre de Saint-Michel et du Saint-Esprit, surmontées d'une couronne de prince de France Modèle uni Métal argenté Poinçons: maître après 1862 (ré-insculpé sur poinçon de maître plus ancien), CHRISTOFLE L.: 21,6 cm Désignées comme cuillères à filets dans l'Etat des Objets d'Argenture Christofle sorties du Palais d'Eu et envoyées en Angleterre à la famille d'Orléans après la révolution de février 1848. (voir ill. annexe cat.)