ROMAN COINS Titus César, aureus, Rome, 74... - Lot 24 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 24
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Result : 2 300EUR
ROMAN COINS Titus César, aureus, Rome, 74 A/T CAESAR IMP VESPASIAN Tête laurée à droite R/PONTIF TR POT La Fortune debout à gauche sur une estrade décorée, tenant une corne d'abondance et un gouvernail TTB+ / TTB R Or 19,0 mm 7,22 g 6 h C.166 RIC.177b BMC.311 - Calico 752 Quelques traces sur la tranche et des coups concentrés sur le bas de la chevelure et le cou sinon un très bel exemplaire de ce type, avec un joli portrait et une usure régulière