GREEK COINS Sicile, didrachme, Géla, c.490-475... - Lot 4 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 4
Estimation :
1000 - 1800 EUR
GREEK COINS Sicile, didrachme, Géla, c.490-475 av. J.-C. A/Anépigraphe Cavalier nu et casqué, chargeant à droite R/GE-L-A Protomé de taureau androcéphale à droite, avec la longue barbe TTB+ / SUP Argent 20,0 mm 8,55 g 4 h Jenkins, Gela, 69 SNG ANS.13 SNG Cop.256 Frappe un peu faible au droit et légèrement décentrée pour cet exemplaire presque superbe, présentant un très joli revers, pourvu d'une fine patine grise