Art du XXe siècle

mercredi 09 décembre 2009 14:00
Drouot Richelieu - Salle 4
Tableaux modernes Tableaux contemporains Photographie arts du XXe siècle Design Expositions publiques le mardi 8 décembre de 11hà 18h et le matin de la vente de 11h à 12h Catalogue réalisé en collaboration avec M. Jean-Marie Tissandié Commissaire-Priseur habilité EXPERTS Art Contemporain ARTS CONSEILS Madame Aurélie MAURICE Tél. : 06 87 66 22 93 42, rue Blanche 75009 Paris contact@artsconseils.com a décrit les lots suivis des initiales aC Design et Arts du XXe siècle. Madame Anne BOSSENNEC 51, rue Rodier 75009 Paris Tél. : 06 03 92 05 91 bossennecanne@yahoo.fr a décrit les lots suivis des initiales aB Arts décoratifs du XXe siècle Monsieur Jean-Marc MAURY 10, rue Decamps 75116 Paris Tél. : 01 44 05 16 94 Fax. 01 53 70 99 64 a décrit les lots suivis des initiales JMM Tableaux Modernes Monsieur Marc OTTAVI 8, rue Rossini 75009 Paris Tél. : 01 42 46 41 91 Fax. : 01 42 46 41 68 a décrit les lots suivis des initiales MO Monsieur Jacques LAROCHAS 9, rue de Provence 75009 Paris Tél. : 01 47 70 20 18 a décrit les lots suivis des initiales JL Tableaux russes Monsieur Christophe ZAGRODZKI 20, villa d’alésia 75014 Paris Tél. : 01 45 42 27 95 Fax. : 01 45 41 27 93 a décrit les lots suivis des initiales CZ Tapis, tapisseries Monsieur Jean-Louis MOURRIER Expert près la Cour d’appel de Paris 14, rue Hardroit 77320 Jouy sur Morin Tél. : 06 09 61 80 37 a décrit les lots suivis des initiales JL.M Monsieur Xavier d’ALEYRAC de COULANGES Tél. : 04 93 57 56 30 Mob. : 06 12 59 23 78 daleyrac@club.fr a décrit les lots suivis des initiales XD Autographes Monsieur Jean-Emmanuel RAUX galerie arts et autographes 9, rue de l’Odéon - 75006 Paris Tel. : 33 (0)1 43 25 60 48 autographes@wanadoo.fr a décrit le lot 27
ORDRE D’ACHAT - ORDERS après avoir pris connaissances des conditions de la vente, je déclare les accepter et vous prie d’acquérir pour mon compte personnel, aux limites indiquées en euros, les lots que j’ai désignés ci dessous (les limites ne comprenant pas les frais). Merci de joindre au formulaire d’ordre d’achat un relevé d’identité bancaire et une copie de pièce d’identité ou un extrait d’immatriculation R.C.S. L’exécution des ordres téléphoniques est un service gracieux rendu par l’étude. À ce titre notre société n’assumera aucune responsabilité si la liaison téléphonique n’est pas établie. I have read the conditions of sale and the guide to buyers and agree to abide by them. I grant you permission to purchase on my behalf the following items within the limits indicated in euros (these limits do not include buyer’s premium and taxes). Please sign and attach this form to a document indicating the bidder’s bank details (companies may send a photocopy of their registration number). TERMS OF SALE All purchases must be paid immediately. The buyers will pay, in addition to the bid price, the following fees : 19 % + V.A.T The auctioneers who will represent those who cannot attend the sale personally can place orders CONDITIONS DE VENTE Les conditions générales de la vente et tout ce qui s’y rapporte sont régis uniquement par le droit français et de la compétence exclusive des tribunaux français (Paris). Le fait de participer à la présente vente implique que tous les acheteurs ou leurs mandataires acceptent et adhèrent à toutes les conditions de la vente. Celle-ci est faite au comptant et conduite en euros. Les indications figurant dans le catalogue sont établies par Delorme & Collin du Bocage SVV et les experts, sous réserve de rectifications, notifications et déclarations énoncées au moment de la présentation du lot et portées au procès-verbal de la vente. Les dimensions, couleurs de reproductions et informations sur l ‘état sont fournies à titre indicatif. Toutes les indications, un accident ou une restauration sont communiquées afin de faciliter son inspection par l’acheteur potentiel et restent soumises à l’entière appréciation de celui-ci. Cela signifie que tous les lots sont vendus dans l’état où ils se trouvent au moment précis de leur adjudication avec leurs possibles défauts et imperfections. aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée, une exposition préalable ayant permis aux acquéreurs l’examen des oeuvres présentées. L’état de marche des pendules, des montres, objets scientifiques ou de mesure, et tout mécanismes ne sont pas garantis. Les bouteilles de vins sont vendues en l’état et sans réclamation. Les niveaux sont donnés de manière purement informative. Les enchérisseurs sont réputés agir en leur nom et pour leur compte. S’il est établi que plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchères et réclament en même temps le lot après le prononcé du mot adjugé , le dit lot sera remis en adjudication au dernier prix prononcé. L’acheteur paiera en sus d’adjudication ou prix au marteau, une commission de 19 % HT+ TVa. Les acquéreurs des lots marqués d’un astérisque (*) devront s’acquitter en sus des frais de vente de la TVa, des droits et des taxes pour l’importation temporaire. La sortie d’un lot de France peut être sujette à une autorisation administrative. L’obtention du document concerné relève de la responsabilité du bénéficiaire de l’adjudication du lot concerné par cette disposition. Le refus de délivrance par l’administration ne justifiera ni l’annulation de la vente, ni un retard de règlement, ni une résolution. Conformément à l’article 14 de la loi 2000-6421 du 10 juillet 2000, à défaut de paiement par l’adjudicataire, après mise en demeure restée infructueuse, le bien est remis en vente à la demande du vendeur sur folle enchère de l’adjudicataire défaillant. Si le vendeur ne formule pas cette demande dans un délai d’un mois à comp-ter de l’adjudication, la vente est résolue de plein droit, sans préjudice de dommage et intérêts dus par l’adjudicataire défaillant. * Conformément à l’article L 321-35 du code de commerce, les lots précédés d’une astérisque sont vendus directement par l’expert. Domiciliation : BNP Paribas – agence hôtel des ventes Drouot 1, boulevard Haussmann – 75009 Paris RiB : 30004 00828 00010 663266 76 iBaN : FR76 3000 4008 2800 0106 63 26 676 BiC : BNPaFRPPPaC