Alfa Romeo

Lot 46
65 000 - 75 000 EUR
Résultat : 75 600 EUR

Alfa Romeo

Alfa Romeo 2600 cabriolet par Touring
1962
Titre de circulation français
N° de châssis : AR 191695
Produite de 1961 à 1968, l’Alfa 2600 est une voiture luxueuse et couteuse à l’époque. Destinée à succéder au modèle 2000, la 2600 dispose du dernier moteur six cylindres en ligne de la marque qui développe 145 cv et est alimenté par 3 carburateurs double corps weber. Tandis que le dessin du coupé est confié à Bertone, celui du cabriolet est confié à Touring sous license superleggera. De 1961 à 1965, seulement 2257 exemplaires furent produits, ce qui rend le modèle l’un des plus désirables en collection de cette génération. La ligne est fluide, particulièrement élégante, tandis que la mécanique Alfa 6 cylindres est une référence en la matière.
Le père du propriétaire actuel commanda en 1961 un cabriolet 2000 avant de se raviser et de changer d’avis au profit d’une 2600.
La voiture conserve sa peinture rouge d’origine et son intérieur en simili cuir noir. La patine est formidable, l’auto sera livrée avec un important dossier de factures, depuis l’origine. Vendu neuf en France par le réseau Renault, ce remarquable exemplaire n’aurait parcouru que 87 700 kms.
La mécanique fonctionne, il faudra toutefois prévoir une révision générale, car elle n’a pas été utilisée avec intensité depuis 2010.
Il nous apparaît possible, toutefois, de la laisser dans cet état cosmétique d’origine en n’intervenant que, ponctuellement, pour la préserver. Une occasion incroyable pour tout collectionneur averti.
DANS LA MÊME FAMILLE DEPUIS L’ORIGINE — SUPERBE PATINE D’ORIGINE — UNE DES PLUS BELLES RÉALISATIONS SUPERLEGGERA
Mes ordres d'achat