EUGÈNE DELACROIX (CHARENTON SAINT MAURICE 1798 - PARIS 1863)

Lot 184
50 000 - 80 000 EUR
Résultat : 155 000 EUR

Bouquet de pivoines
Toile 80,5 x 66 cm
Cachet à la cire sur la toile en bas droite portant le monogramme E.D.
Expositions:
Chefs d'oeuvre des collections parisiennes - Ecole Française du
XIXème siècle, Paris, Musée Carnavalet, 1952 - 1953; Quatre siècles de nature morte en France, Rotterdam, Musée Boijmans van Beuningen, 1954.
Nous remercions madame Arlette Serullaz de nous avoir confirmé l'attribution à Delacroix. (Restaurations)
Mes ordres d'achat