Hotchkiss AM2 berline

Lot 123
Résultat : 4 000 €

Hotchkiss AM2 berline

Hotchkiss AM2 berline
1930
N° châssis ou moteur : 16878

Tandis que la société Hotchkiss s'illustre dès la fin du XIXe siècle dans la fabrication d'armes, elle fournit également de nombreuses pièces détachées pour des usines automobiles comme Panhard et de Dion-Bouton. Dès 1925, l'entreprise développe un moteur à quatre cylindres qui alimente de classiques automobiles tel le modèle AM2.
Notre berline carrosserie usine est une véritable sortie de grange. Elle nous apparaît comme n'ayant jamais été restaurée et nous semble relativement complète. La remise en état portera nécessairement sur la mécanique, la sellerie, ainsi que sur certaines structures en bois qui ont été victimes de gourmandise. Il n'en demeure pas moins que cette berline de voyage confortable mérite une belle restauration.
Our used sedan body is actually comes out of a shed. He never seems to have been restored and is relatively complete. The restoration includes the mechanics, upholstery and some wooden constructions that have become victims of greed. Yet this comfortable travel sedan deserves a nice restoration.
Onze gebruikte sedan carrosserie komt werkelijk uit een schuur. Hij lijkt nooit gerestaureerd te zijn en is relatief compleet. De restauratie omvat noodzakelijk de mechanica, de stoffering en enkele houten constructies die het slachtoffer zijn geworden van hebzucht. Toch verdient deze comfortabele reissedan een mooie restauratie.
Mes ordres d'achat