Fiat 509 A coupé

Lot 113
Résultat : 4 000 €

Fiat 509 A coupé

Fiat 509 A coupé
1928
N° châssis ou moteur : 237703

En 1925, le constructeur italien Fiat propose un nouveau modèle, la Fiat 509, première voiture Fiat de cylindrée réduite à être fabriquée en grande série à l'usine du Lingotto. Le modèle est doté d'un moteur de 990 cm3 et d'une boîte à trois vitesses. A l'opposée de ses concurrentes, Fiat propose un modèle de petites dimensions, équipée de deux portes. Fiat relève le défit en faisant de sa 509 la voiture la plus diffusée en Italie. Une nouvelle version, la 509A, est proposée en 1926 : nouveau système de lubrification, de carburateur et une carrosserie à 4 portes. Finalement remplacée par la Fiat 514, elle fut fabriquée à plus de 92 500 exemplaires, réalisant ainsi un record presque mondial pour l'époque.
Le modèle 509 se décline à l'époque en des carrosseries variées allant du coupé au torpédo, en passant par les modèles sports et autres carrosseries spéciales. Notre exemplaire est un coupé 4 glaces absolument charmant.Son état nécessitera une restauration totale, toutefois étant complet le résultat sera de toute évidence une belle réussite pour cette auto amusante à conduire.
The 509 model is currently in different body styles, ranging from coupes to roadster, to the sport models and other special body styles. Our copy is a carved 4 door sedan, absolutely charming. Its state requires a total restoration, but if this has taken place the result will be reflected in a nice reuse of this car which will be amusing to drive.
Het 509-model komt op dat moment in verschillende carrosserieën, gaande van coupés tot roadster, tot de sportmodellen en andere speciale carrosserie uitvoeringen. Onze kopie is een gesneden 4 deurs sedan, absoluut charmant. De staat ervan vereist een totale restauratie, maar als deze heeft plaatsgevonden zal het resultaat zich uiten in een mooi hergebruik van deze auto welke amusant zal zijn om te rijden.
Mes ordres d'achat