Renault torpedo NN

Lot 92

Renault torpedo NN

Renault torpedo NN
1923
N° châssis ou moteur : 137054

Née en 1924, La NN a pour but de contrer les Citroën 5HP et autres voitures dites "populaires". Elle est alors disponible en conduite intérieure (berline), coupé de ville, torpédo 2 ou 4 portes, roadster ou boulangère. On remarque notamment sa carrosserie originale. C'est une voiture robuste et économique connue pour sa fiabilité, son entretien facile et sa faible consommation. En 1927, une NN torpédo effectue 18000 km en 36 jours avec pour seule pièce de rechange ... un bidon d'huile !
Notre torpédo conserve sa carrosserie d'origine et n'a jamais été repeint.Il est un fidèle témoignage de la finition proposé par Renault à l'époque et s'avère complet. L'acquéreur se fera fort de trouver une juste mesure entre remise en route et restauration afin de conserver une patine inimitable
This typical American-made sedan is suitable for rebuilding. Complete and equipped with automatic transmission with which the future owner can control it comfortably. From Bordeaux color to white vinyl roof it has a beautiful interior in the same color.
Deze typische American-made sedan is geschikt om opnieuw op te bouwen. Compleet en voorzien van automaat waarmee de toekomstige eigenaar deze comfortabel kan besturen.Van Bordeaux-kleur naar wit vinyldak heeft het een prachtig interieur in dezelfde kleur .
Mes ordres d'achat