Chenard et Walcker 6 Berline

Lot 70
Résultat : 3 800 €

Chenard et Walcker 6 Berline

Chenard et Walcker 6 Berline

N° châssis ou moteur :

Créée en 1899 par Ernest Chenard et Henry Walcker, la marque Chenard et Walcker devient le quatrième constructeur français en volume vers 1922 sous la direction de l'ingénieur Lucien Chenard. Son succès commercial est assuré par ses luxueuses automobiles de sport et de tourisme.
Cette limousine possède une classique caisse carrée et une motorisation à 6 cylindres. Elle se présente en état d'origine et nécéssitera une restauration complète. Les boiseries sont assez fatiguées. Toutefois elles conservent une jolie sellerie art déco et un tableau de bord en acajou particulièrement luxueux. Cette voiture mérite d'être remise sur la route et fera le bonheur de son nouveau propriétaire.
This limousine has a classic square body and a 6-cylinder engine. It is in original condition and requires a complete restoration. The woodwork is pretty old and tired. The beautiful art deco upholstery and a mahogany dashboard that is particularly luxurious have been retained. This car deserves to be put back on the road, to work on the happiness of its new owner.
Deze limousine heeft een klassieke vierkante carrosserie en een 6-cilinder motor. Hij verkeert in originele staat en vereist een volledige restauratie. Het houtwerk is behoorlijk oud. De prachtige art deco-bekleding en een mahonie- houten dashboard dat bijzonder luxueus is zijn echter behouden. Deze auto verdient het om weer op de weg te worden gezet en om te werken aan het geluk van zijn nieuwe eigenaar
Mes ordres d'achat