Ford Mustang V8 289

Lot 34
Résultat : 8 200 €

Ford Mustang V8 289

Ford Mustang V8 289
1968
N° châssis ou moteur : 8T03J155548
titre de circulation belge
Fruit du génie créatif d'un jeune visionnaire, la Ford Mustang voit le jour en 1964. Forte d'un succès inégalé, elle demeure aujourd'hui un modèle emblématique de la volonté du renouveau qui anime cette époque. De fait, la Ford Mustang avait véritablement tout pour plaire : une allure sportive, des performances remarquables, des pièces de qualité et un prix très raisonnable ! C'est ainsi que Ford lance le concept de "pony car".
La voiture que nous vous proposons est un intéressant exemplaire vendu neuf en Belgique, du modèle cabriolet à conduite à gauche. Il possède une boîte 4 vitesses, très souple à l'usage, conserve toute son instrumentation (sauf son auto radio) ainsi qu'un intérieur en skaï bleu et noir encore assez correct. Ce véhicule à restaurer de couleur bleu vif à été accidenté à l'avant gauche et du même côté généralement attaqué par la rouille.
The car we propose is an interesting one as it was sold new in Belgium, a left hand drive convertible. It has a nice 4-speed manual gearbox and has all its instruments, except for the radio, as well as a blue/black vinyl interior in fair shape. This light blue example has been involved in an accident on the left hand side of its bonnet and is showing some corrosion here.
De wagen die wij hier voorstellen is een interessant exemplaar, nieuw verkocht in België, een cabrio met links stuur. Hij heeft een zeer soepele 4 versnellingsbak, heeft al zijn instrumenten (met uitzondering van de radio) alsook een interieur in blauwe en zwarte kunststof in tamelijke staat. Dit te restaureren helblauwe voertuig heeft een ongeval gehad links voor en ook hier is er roest opgetreden.
Mes ordres d'achat