Chevrolet série K Torpedo

Lot 3
Résultat : 2 000 €

Chevrolet série K Torpedo

Chevrolet série K Torpedo
1925
N° châssis ou moteur :

Louis Chevrolet est celui qui parvint à réaliser la rêve américain à travers la fameuse marque Chevrolet (groupe General Motors). Avec ses véhicules 4×4 ou encore ses utilitaires de sport, Chevrolet apparaît comme le fruit du rêve américain. La première usine est fondée dans le Michigan en 1911, plus tard désignée sous le nom de la Chevrolet Motors Company Of Michigan. La première voiture fabriquée en 1911, sera la Chevrolet Classic Six. Le succès de la marque fut atteint avec la 4 cylindres "490", à la fin des années 1910, qui s'attaqua au marché Ford en s'attaquant au modèle T, bien que cette derrière resta plus accessible. En 1927, la marque Chevrolet dépassa le million d'unités annuelles et restera longtemps la plus diffusée dans le monde.
Nous vous proposons à la vente un joli petit Torpedo de couleur rouge, entièrement à restaurer. Il semble relativement complet et conserve les structures de sa capote, laissant envisager une restauration assez facile. Nous ne pouvons que conseiller à un amatteur à la recherche d'une auto conviviale et sympathique de se porter acquéreur de l'un des modèles les plus emblématiques de la production américaine d'avant-garde.
We sell a small red torpedo that needs a full restoration. It seems fairly complete and still has its hood frame, so it seems a fairly simple restoration. This is recommended for the amateur who is looking for a sympathetic car of the emblematic production cars of the American avant-garde.
Wij stellen een kleine rode Torpedo te koop die volledig te restaureren is. Hij lijkt tamelijk compleet en behoudt de opbouw van de kap, wat een vrij eenvoudige restauratie veronderstelt. Dit is een aanrader voor de liefhebber die op zoek is naar een sympathieke wagen van de emblematische productiemodellen uit de Amerikaanse avant-garde.
Mes ordres d'achat