Lot 125
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 281 250EUR

Mention et Wagner, 1837
Exceptionnel coffret royal

offert par marie-amelie de bourbon, derniere reine des français,
a sa filleule Marie-Amélie de Bachasson de Montalivet.

De forme rectangulaire, en vermeil, décoré d’une figure d’enfant assis dans une niche aux quatre angles - deux garçons jouant avec un collier de pierres précieuses et deux fillettes tenant un coffret à bijoux - et recouvert d’une riche ornementation d’émail et de nielle à motifs de cuirs découpés et de grotesques, enrichie sur toutes ses faces de panneaux de lapis-lazuli, de superbes camées, de perles, de pierres dures et de cabochons de pierres précieuses dans le style des œuvres des grands artistes italiens et français du XVIe siècle.

Illustre par sa provenance, précurseur par sa technique et novateur par son répertoire décoratif directement inspiré de la Renaissance, ce très beau coffret à bijoux témoigne avec une rare éloquence du prodigieux essor que connut l’orfèvrerie d’art française pendant les dix premières années du règne de Louis-Philippe Ier (1830-1848), et ceci grâce à l’association inventive de deux artistes, le bijoutier français, Augustin-Médard Mention, et l’orfèvre prussien, Charles-Louis Wagner.

Des réalisations spectaculaires qui, à l’image de notre coffret, eurent les faveurs de la famille du dernier roi des Français.

H. 21,5 cm ; L. 26 cm ; larg. 19 cm
Poinçons : argent massif de titre Petite Garantie à 800/°°° (1819-1838) pour le bureau de garantie de Paris et de maître pour Mention et Wagner.
Poids : 5700 gr. (le coffret) et 7900 gr. avec l’écrin
Coffret de cuir rouge à filets or portant la marque MENTION WAGNER et poignées en laiton.
A l’intérieur : plis avec envoi écrit à l’encre noire par la reine Marie-Amélie : Pour ma chère petite filleule.
Provenance :
- Marie Amélie de Bachasson de Mon
Mes ordres d'achat