Lot 113
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 250EUR

Prison du Temple, août 1792 - 1795
JEU DE DAMES ET DE JACQUET [TRIC TRAC] DANS SON COFFRET
UTILISÉ PAR LA FAMILLE ROYALE DE FRANCE
pendant sa détention à la tour du Temple.
Exceptionnel et émouvant souvenir de la vie en captivité du Roi Louis XVI, de la Reine Marie-Antoinette, du Dauphin, de Madame Royale et de Madame Elisabeth.
Marqueterie de bois teinté.
H. 9 cm ; L. 28,1 cm ; larg. 18,5 cm (37 cm ouvert)
17 jetons noirs et 14 jetons blancs pour le jeu de dames
30 jetons pour le jeu de jacquet
1 paire de dés avec traces d’initiales sous couronne sur face du chiffre six pour chacun d’eux.
(petits accidents et manques au damier)
Provenance :
- Jacques Albert Barthélémy (1745-1813), archiviste de l’Ordre de Malte à la Tour du Temple.
- Sa fille puis son arrière-petit-fils, Auguste Blavot.
- 1907 : à l'exception du coffret contenant le jeux de dames et de jacquet, une partie des objets à l’usage de la famille royale à la Tour du Temple, et possédée par monsieur et madame Auguste Blavot, furent remis au musée Carnavalet.
- Avant sa mort en 1927, madame veuve Auguste Blavot offrit le jeu de dames et de jacquet à son filleul : monsieur Henri Dutertre.
- 1934 : succession de monsieur et madame Auguste Blavot, une partie du mobilier provenant de la Tour du Temple est vendue à l’hôtel Drouot le 17 mars 1934 (dont trois chaises citées en provenance du 2e étage de la petite Tour du Temple, une glace et un trumeau du 3e étage), le jeu de dames et de jacquet n’y figure pas car il avait été antérieurement offert à monsieur Henri Dutertre.
- 1956 : vente du jeu de dames et de jacquet par monsieur Henri Dutertre à mademoiselle Marie-Louise Venet pour la somme de 50 000 francs.
- 1963 : revente du jeu de dames et de jacquet par mademoiselle Marie-Louise Venet à Yvonne Aulas, épouse Joly puis Delamare, gérante de son immeuble, en règlement de loyers impayés.
- 2009 : décès de madame Yvo
Mes ordres d'achat