HUARTE. Jean. L'Examen des esprits pour les... - Lot 46 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 46
Estimation :
150 - 200 EUR
HUARTE. Jean. L'Examen des esprits pour les sciences… Amsterdam, Jean de Ravenstein, 1672. In-12, plein vélin de l'époque. Dos lisse légèrement sali. Frontispice gravé. Traduit de l'espagnol par François Savinien d'Alquié. Légère mouillure marginale sur quelques feuillets.
Traité dans lequel l'auteur donne des recettes pour distinguer les capacités scientifiques et littéraires des hommes.
Mes ordres d'achat